museum art4
Художник
: Чиликов Сергей

Чиликов Сергей

1953-2020
Фотограф, философ и преподаватель. Он родился в 1953 году в деревне Килимары республики Марий Эл, окончил Марийский педагогический институт, с 1976 по 1991 преподавал философию в вузах Йошкар-Олы. Сергей также является автором трех философских книг, перед смертью он закончил четвертую.

Чиликов приходит в фотографию во времена, когда Генеральным секретарем ЦК КПСС был Леонид Брежнев. Эту эпоху также называют «застоем». Он смог не только отразить и показать это время, но и опередить его, открыв свой метод съемки – фотопровокацию. Для построения композиции в кадре фотограф использовал теорию отстранения. Реалии были лишь фоном, центром фотографии становились те самые «товарищи», их характеры и что-то искреннее, что есть в каждом из нас. Немаловажную роль в творческой деятельности Чиликова сыграла группа «Факт», участником которой он являлся. Сергей присоединился к объединению в 1976 году. Именно тогда он начал знакомить широкого зрителя с фотографией, с фотографическим искусством.

Сергей Чиликов умер 21 июня 2020 года в Йошкар-Оле. За свою жизнь он стал лауреатом премии «Серебряный венок», многократно участвовал в московских «Фотобиеннале» и других конкурсах. Его работы находятся в собраниях МАММ/МДФ, а также в частных коллекциях.
Фотография
Фрики из серии "Азартные игры", Самара
цветная фотопечать
81x81
Фрики из серии "Азартные игры", Самара , 2004 Тираж: 2/7 цветная фотопечать | 81x81